Статьи

Как сделать квартиру теплее своими руками

Наступление холодной поры года всегда сопровождается многочисленными проблемами, связанными с утеплением жилых помещений. Во времена экономического кризиса главной целью владельцев квартир является эффективное и недорогое утепление собственного жилища.


Как сделать квартиру теплее своими руками? Рассмотрим самые распространенные методы утепления,а также составим перечень строительных материалов, которые помогут нам решить эту важную и непростую задачу.

 


Утепление стен


Стена панельного дома без дополнительного утепленияСтена панельного дома без дополнительного утепления


Выполнение комплекса работ по наружному утеплению способствует не только сохранению площади комнаты, но и обеспечивает достаточно надежную защиту стен от воздействия внешних факторов (холодов, повышенной влажности, сырости). Внутренняя же теплоизоляция позволяет по максимуму сберечь полученное тепло, но сами стены в этом случае остаются холодными по причине низких температур воздуха снаружи дома.


Отметим также, что при внутреннем утеплении между стеной и сберегающим тепло материалом формируется область конденсации водяных паров, что влечет за собой развитие плесени, грибка. В результате стена становится еще холоднее из-за появившейся в ней влаги. Главное преимущество наружного утепления – перемещение конденсата непосредственно в теплоизоляционный слой.


Однако что наружное, что внутреннее утепление может позволить себе далеко не каждая семья, ведь стоимость 1 квадратного метра – 600 рублей и выше. Самый простой выход из ситуации – утепление только одной стены, например, с северной стороны. Это поможет сохранить тепло во всей квартире на длительный промежуток времени.

 


Обогревающие приборы

 

Инфракрасный потолочный обогревательИнфракрасный потолочный обогреватель


Приобретение обогревателя считается наиболее доступным и простым способом сбережения тепла в помещении. Стоимость стандартных обогревателей колеблется от 700 (речь идет о тепловентиляторах) до 4000 рублей (примерно такую сумму придется отдать за масляный радиатор). Предпочтительнее, разумеется, обзавестись конвектором – он не сушит воздух, а также позволяет сэкономить на потреблении электроэнергии. Но, как говорится, за удовольствие следует платить – средняя стоимость таких устройств составляет от 1400 до 9000 рублей.

 


Установка стеклопакетов

 

Старые деревянные оконные рамы в квартиреСтарые деревянные оконные рамы в квартире


Замена обычных деревянных окон на металлопластиковые – популярный в наше время способ теплоизоляции помещения. Стекла в этих окнах не препятствуют проникновению в комнату солнечного света, а также надолго сохраняют тепло. Одно окно стоит примерно 10000 рублей.

 


Утепление пола

 

Промерзание участка полаПромерзание участка пола


Если вы совсем недавно переехали в новое жилье, то безотлагательно стоит задуматься об утеплении пола. На первый взгляд может показаться, что реализация работ по утеплению полов не даст ощутимого результата. Но, поверьте, все ваши финансовые расходы очень быстро окупятся при наступлении холодов.


Инфракрасные и электрические полы греют лучше. Однако расход энергии в данном случае будет значительным. Водяные полы функционируют от системы централизованного отопления, они обладают относительно невысокой теплоотдачей. И, как вы уже догадались, затраты на них будут небольшими.

 


Перестановка в комнате и толстый ковер


Низкая эффективность заставленных мебелью отопительных приборовНизкая эффективность заставленных мебелью отопительных приборов

 

Расположение мебели в комнате и наличие в ней плотного коврового покрытия – важные элементы процесса сохранения тепла. Например, если рабочий стол находится напротив батареи, то теплоотдача автоматически снижается на 20%. Ковер же рекомендуется покупать с толстым и длинным ворсом.

 


Фольга за батареями – почему нет?

 

Прогревание участка стены отопительными приборамиПрогревание участка стены отопительными приборами


Своеобразный теплоотражающий экран из фольги необходимо просто разместить за батареей. В результате этого температура в помещении повысится на 1 градус. Также рекомендуется осуществить покраску всех батарей в темный цвет, например, черный. Как показывает практика, темная поверхность отдает тепла на 7% больше, чем светлая.

 


Утепление входной двери

 

Входная дверь низкого качестваВходная дверь низкого качества


Если дверь является источником попадания в квартиру холодного воздуха, необходимо либо поменять ее, либо заделать все щели и трещины в старой двери. Материал, из которого она будет изготовляться, большого значения не имеет. Цена качественной двери – 17000 – 40000 рублей.

 


Подъезд

 

Промерзание окон в подъездеПромерзание окон в подъезде


Главную дверь всегда нужно держать закрытой, дабы избежать сквозняков и охлаждения парадного дома. Окна на лестничных площадках также рекомендуется утеплить.

Нет комментариев

Добавить комментарий