Статьи

Что такое тепловизор?

Тепловизорспециальный прибор, предназначенный для наблюдения за распределением поверхностной температуры. С его помощью можно получить цветное изображение предметов, испускающих тепловое излучение, которое не может увидеть человеческий глаз. Картинка отображается на дисплее, где каждому цвету соответствует свое температурное значение. Принцип действия такого оборудования основан на преобразовании в электрический сигнал инфракрасного излучения и дальнейшем воспроизведении его на жидкокристаллическом дисплее. Первые модели, способные отображать информацию на цветном экране появились в середине семидесятых годов XX века. Стоимость подобной техники довольно высока. Девяносто процентов его цены составляют объектив и матрица. Именно поэтому многие задумываются не о его приобретении в постоянное пользование, а об аренде на определенное время.


Тепловизоры применяют для определения в темноте или в оптически непрозрачной среде местонахождения предметов, отличающихся по температуре от окружающих. В этом смысле он схож по назначению с прибором ночного видения.


Еще одна сфера примененияэто поиск горячих или холодных мест на поверхности объекта, говорящих о сбое в нормального режима эксплуатации. Поясним что это значит. Для примера возьмем перегрев контактного соединения в щитовой. Такого рода дефекты являются невидимыми для нас и могут повлечь за собой страшные последствия, вплоть до сильного пожара. А как найти и устранить такую проблему? Трогать руками находящееся под напряжением электрооборудование категорически запрещено. Тепловизионное обследование, проводящееся на безопасном расстоянии, позволяет выявить перегревы контактов, автоматов и других элементов, вероятность которых выйти из строя с течением времени стремительно растетТакие обследования широко используются в строительстве при оценке теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций (стены, крыша, пол, окна, двери). Так же можно обнаружить утечки тепла и точки нежелательного проникновения воздуха в помещение. На основании проверки можно сделать вывод о качестве строительных материалов.

Нет комментариев

Добавить комментарий