Статьи

Технологии утепления зданий

При проведении любого ремонта важной его составляющей является утепление помещения. Причем разные помещения по своему назначению утепляются с применением разных материалов и технологий. Существуют технологии утепления здания как снаружи, так и изнутри.

Современные методы проведения строительных и отделочных работ могут позволить сделать из холодного и продуваемого ветром помещения, уютное и комфортное для жилья. Этим пользуются жители квартир, где есть балконы, лоджии, мансарды, которые теперь стало возможно оборудовать в жилые помещения или сделать рабочий кабинет.


Утепление балкона, лоджииУтепление балкона, лоджии

Возможность расширить жилое пространство всегда была привлекательной для человека. Плюс к этому значительная экономия денег, которые уходят на обогрев жилища. В результате к эстетическому виду утепленного помещения добавляются снижение теплопотерь и, как следствие этого, уменьшение трат на обогрев. Помимо основной своей функции, утеплители увеличивают звукоизоляцию.



Какие бывают утеплители?


Основные материалы, используемые для утепления сегодня, – это минеральная вата и стекловата. Есть и другие варианты, но эти самые распространенные.

Минеральную вату изготавливают из некоторых минералов или отходов руд после их переработки. Ее качества считаются одними из лучших. Минус минеральной ваты – довольно высокая стоимость, но она быстро окупается, так как траты на отопление после ее установки очень снижаются.

Стекловата производится из отходов стеклянной промышленности с добавлением песка. Она обладает такими качествами, как легкость, неподверженность горению, она не отсыревает, не выделяет при эксплуатации вредные химические вещества. Цену имеет приемлемую. Минус этого материала – работать с матами стекловаты при проведении утеплительных работ нужно в специальной одежде, не оставляющей открытых участков тела, перчатках, очках, защитной маске, так как мельчайшие частицы стекла могут попасть на кожу или в дыхательные пути и вызвать раздражение. Все утеплители можно резать на нужные куски и потом подгонять по форме стены. Выпускаются они либо рулонами, либо в виде плит.

Работа с утеплителями – занятие непростое, поэтому нужно хорошо подумать, прежде чем приступать к нему. Если имеются сомнения в том, что удастся справиться самостоятельно, лучше нанять специалистов. В настоящее время существует много организаций, предлагающих свои услуги по проведению утеплительных работ. При этом они не только производят все нужные расчеты и сдают работу «под ключ», но и могут провести квалифицированную консультацию, помочь с подбором нужных материалов, посоветовать того или иного производителя стройматериалов.

Утепление разных помещений проходит по-разному, поэтому подходить к работе с балконом или с жилым зданием нужно разными методами. Например, при утеплении мансарды следует помнить, что необходимо провести полную изоляцию помещения от крыши, чтобы теплый воздух не нагревал ее. Иначе снег на крыше задерживаться не будет, тая, станет дополнительным источником сырости.

Утепление мансарды проходит в несколько этапов. Так как данное помещение находится под самой крышей, потолком и стенами для нее служат стропила. Поэтому утеплитель крепится прямо к ним. Сначала изготавливается обрешетка из досок – основа, к которой затем будут монтироваться маты утеплителя. Доски выравниваются, очищаются от пыли и грязи, обрабатываются составом от разрушения, после чего начинается непосредственно монтаж.


Утепление мансарды, крышиУтепление мансарды, крыши

Если в квартире есть балкон или лоджия, их можно превратить в удобное помещение для отдыха или рабочий кабинет. Основная проблема при этом – присутствие щелей, как следствие этого – большая сырость, сквозняки, холод. Чтобы этого не было, нужно провести работы по утеплению с использованием вышеперечисленных материалов. В результате появится еще одно жилое помещение, а потери тепла через балкон сойдут почти на нет. То же самое можно сказать и про мансарду, где после проведения работ можно будет проживать без дискомфорта и зимой.

Если жилье не соответствует требованиям жильцов по своим тепловым характеристикам, его можно утеплить полностью. Чаще всего работы проводят снаружи. В результате квартира перестает отсыревать, задерживает тепло, увеличивается звукоизоляция.

Бывает, что в утеплении нуждается целый многоквартирный дом. В этом случае без квалифицированной помощи не обойтись. При этом проведенные работы должны соответствовать многим нормативам – санитарным, экологическим, эстетическим. Внешний вид жилого дома непременно должен вписываться в общую композицию массива.

Помимо жилых домов, необходимость утепления встает и на объектах промышленного значения – всевозможных производствах, офисных зданиях и др. В каждом конкретном случае работа имеет свои особенности, поэтому без квалифицированных профессионалов в таких ситуациях не обойтись.

Нет комментариев

Добавить комментарий