Статьи

Грибок на откосах

Помимо эстетической проблемы, плесневый грибок очень опасен для жизни и здоровья людей. Он может вызывать такие заболевания, как мигрень, аллергодерматоз, астма, различные дыхательные заболевания, и многое другое. В случае его появления, важно вовремя обратить внимание на эту проблему и выявить ее источник.


Грибок на откосах



Причины возникновения грибка на оконных откосах:


1. Повышенная влажность воздуха.

Согласно ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещении» относительная влажность в теплое время года должна находиться в диапазоне 30-60%, в холодное 30-45%. Нередко случается, что в небольшой квартире проживает много человек, несколько домашних животных, стоит аквариум с рыбками, постоянно сушится одежда и на плите готовится еда. При этом не происходит должного проветривания жилых помещений. Избыточная влага конденсируется на самых холодных участках стен, которыми обычно бывают как раз оконные откосы и, непосредственно, сами окна, создавая условия, способствующие росту плесневого грибка.


Повышенная влажность воздуха


2. Недостаточная вентиляция.

Необходимо периодически проверять работоспособность системы вентиляции. Иногда случается, что соседи сверху делают незаконную перепланировку квартиры и демонтируют вентиляционный короб, освобождая при этом дополнительное пространство на кухне или в ванной комнате. Помимо этого, случаются еще случаи попадания в вентиляцию диких птиц, частичное разрушение шахты. Все это приводит к отсутствию тяги в вентиляционной системе. Приготовление пищи, принятие душа, все это способствует повышению влажности воздуха. Если вы любите часто проветривать квартиру, открывая окна, то плесень может у вас никогда и не появиться, однако риск все же есть. Повышенная влажность, как описано в пункте один, вызывает конденсат на окнах и откосах и образование грибка.


Недостаточная вентиляция.


3. Неправильная регулировка окон.

Грибок на откосах иногда появляется из-за пренебрежения регулировкой створок. Если не переводить пластиковые окна в зимний режим, то можно сместить точку росы на внутреннюю поверхность окна. Это приводит к образованию капель влаги на стекле, которая стекает по раме на подоконник, попадает на откосы, создавая благоприятные условия для плесени.


Неправильная регулировка окон.


4. Неправильная установка отопительного прибора.

Полное отсутствие батареи около окна, или неправильная ее установка может привести к появлению на окнах конденсата. Радиаторы часто делают слишком короткими. Согласно пункту.6.5.5. СНиП 41-01-2003, длина отопительного прибора должна составлять пятьдесят процентов от ширины светового проема. Устанавливать подоконник необходимо так, чтобы он препятствует тепловому потоку.


Полное отсутствие батареи около окна


5. Дефекты, допущенные при установке оконных блоков.

Недостаточная квалификация и халатность строителей и монтажников часто приводит к образованию скрытых мостиков холода. Внутренняя отделка скроет от ваших глаз все дефекты, но невидимыми они останутся лишь до момента образования плесени. Самые распространенные места – это оконные откосы и угловые стыки стен, граничащих в двух горизонтальных плоскостях с улицей. В данном случае нас интересуют дефекты, причиной которых является плесень на оконных откосах. Самой частой причиной можно считать недостаточное заполнение монтажной пеной стыка оконного блока и проема. Это способствует промерзанию оконных откосов и выпадению конденсата. Неправильный выбор установки относительно стены также приводит к образованию мостиков холода. Если стена трехслойная – окно необходимо расположить в плоскости теплоизоляции, если двухслойная – на краю изоляции, если однослойная – в середине стены.


Дефекты, допущенные при установке оконных блоков.


Выявить дефекты установки окон достаточно легко, необходимо лишь воспользоваться специальным оборудованием. Обнаружить их поможет тепловизор. Он улавливает мельчайшие перепады температур и составляет на экране наглядную картинку, на которой четко видно в каком именно месте схалтурили строители. Подобное обследование должно проводиться в холодное время года и сопровождаться значительным перепадом температур между воздухом уличным и комнатным. Возможно взять недорогой прибор в аренду для самостоятельного обследования. Минимальный срок аренды составляет одни сутки. Возможно также пригласить специалиста. Квалифицированный сотрудник компании «Sohranim-teplo» приедет в назначенное время с профессиональным оборудованием. Стоимость данной услуги невелика и начинается от 3 000 рублей. В результате обследования вы получите консультацию специалиста, полное выявление скрытых дефектов установки оконных блоков и отчет, содержащий в себе термограммы с выделением дефектных зон и описанием. Этот отчет можно впоследствии показать монтажникам, которые наглядно увидят участки, нуждающиеся в ремонте.



Удаление грибка с откосов


При первом же обнаружении плесени стоит немедленно начать с ней бороться. Удалить ее можно как химическим, так и механическим способом. Химические средства могут быть опасны для здоровья человека, поэтому рекомендуется перед использованием внимательно читать инструкцию и соблюдать правила безопасности. Если колония плесневых грибов невелика, можно попробовать тщательно соскоблить их с поверхности и обработать участок антигрибковыми средствами. Однако если не найти причину, то вывести колонию окончательно не поучится. Проблема вернется вновь.

Если победить очаг химическими средствами не удалось, необходимо демонтировать пластиковые или гипсокартонные откосы, или сбить штукатурку до бетона. Обработать участки оконного проема, утеплить несколькими слоями монтажной пены. После затвердевания пены надо срезать канцелярским ножом ее излишки, провести герметизацию пенного шва и только потом закрывать все отделочными материалами. Обработка самой оконной рамы антигрибковыми средствами при этом обязательна.

 

Подведем итог. Бороться с плесенью без выяснения причины ее возникновения бессмысленно. Она появится вновь. Не пренебрегайте услугами специализированных организаций, которые смогут выявить причину, ведь ваше здоровье и здоровье ваших детей – это самое главное.

Нет комментариев

Добавить комментарий