Статьи

Мостик холода (температурный мост)

Мостик холода, или как его еще называют, температурный мост —это участок ограждающей конструкции постройки, который имеет низкое сопротивление теплопередаче (строительные элементы, или точки их соединения, имеющие высокую теплопроводность):


  • стыки стен друг с другом, с фундаментом, с крышей;
  • какие-либо архитектурные выступы;
  • края бетонных, металлических и деревянных балок;
  • балконные плиты.


Такие участки в большей степени подвержены охлаждению. Они понижают общую теплозащиту здания и в некоторых эпизодах являются источником образования конденсата. Различают геометрические (встречаются на угловых стыках и различного рода углах) и материальные (появляются в местах соприкосновении материалов с разной теплопроводностью). Мостики холода очень легко обнаружить в отопительный период с помощью тепловизора. Он наглядно покажет места их возникновения, а уже выявить причину не составит труда.


Тепло всегда стремится перейти по пути наименьшего противодействия из более теплого помещения в более холодное, выбирая в нашем случае температурные мосты. Это приводит к необоснованному росту потребления объектом тепловой энергии и увеличению денежных расходов на ее приобретение. Так же есть повышенная вероятность повреждения элементов строения, в связи с появлением и последующим накоплением внутри себя водного конденсата. Влага может послужить основанием для зарождения вредного для человеческого здоровья плесневого грибка.

Нет комментариев

Добавить комментарий