Статьи

Строительство бани из пеноблоков своими руками

Собственная жаркая банька — это отличный способ не только поправить здоровье, но и приятно провести досуг в выходной день со своей семьей и друзьями. Но процесс возведения данного сооружения постоянно дорожает в виду повышения цен на древесные пиломатериалы, являющиеся традиционными для банных конструкций. К счастью, существуют более дешевые технологии, например, каркасная, канадская, SIP панели и, наконец, пенобетон и газобетон.

 

Для строительства бани из пеноблоков своими руками потребуется нехитрый инструментарий и немного физических усилий, которые с лихвой вознаградятся впоследствии. Ведь срок эксплуатации строения из пеноблоков на порядок дольше, чем у деревянного сруба.

 

У данного стенового материала масса практических преимуществ:


  • низкая стоимость покупки или изготовления;
  • высокая степень пригодности для формирования стен с минимальным количеством фиксирующего раствора;
  • абсолютная безопасность для здоровья человека;
  • прочность;
  • легкость, за счет чего снижаются затраты на изготовление фундамента;
  • отличная теплоизоляция.


Однако в процессе строительства бани, не стоит забывать об их надежной защите от проникновения влаги, поскольку она способна разрушить структуру вспененного бетона. Используется пароизоляционная пленка, гидроизоляция стеновой поверхности и многие другие приемы. А теперь обо всем этом по порядку.

 

Где взять материалы? Что подготовить?

 

Любое строительство начинается с подготовительного этапа. Прежде всего, разрабатывается план (проект), по которому будет возводиться сооружение. Для бани позволительно ограничиться простым чертежом. По нему вы сможете составить примерную смету, в которой будет указано необходимое количество стройматериалов. Сделать расчет числа блоков довольно просто. Достаточно рассчитать площадь всех стеновых поверхностей и разделить на площадь одного элемента.


План-схема строительства бани из пеноблоков

 

Также вам потребуется заблаговременно купить нужное количество:


  • пароизоляционной пленки;
  • рубероида для гидроизоляции;
  • вагонки для обшивки;
  • профилированные металлические листы для наружной облицовки;
  • половую доску и кафель для парилки;
  • дымоходную систему и банную печь;
  • водопроводных и канализационных труб;
  • обшивку для потолочных перекрытий;
  • кровельный материал;
  • балки и лаги для крыши;
  • двери и оконные блоки.


Пеноблоки можно изготовить собственными силами, но обычно они покупаются в готовом виде в специализированной компании и отличаются большей прочностью по сравнению с самодельными.

 

Для производства пеноблоков своими руками потребуется жидкий бетон или цемент, строительный песок и химический реагент, насыщающий раствор пузырьками воздуха. Готовую смесь разливают в заранее подготовленные формы для застывания. Вы можете производить блоки с необходимыми размерами. В продаже чаще всего представлены стандартные размеры: 60 см в длину, 30 см в высоту и 20 см толщины. В среднем, вес одной единицы не превышает 20 кг, что позволяет укладывать их на фиксирующий раствор без применения строительной техники.

 

При выборе готовых пеноблоков обратите внимание на окраску и равномерность пористой структуры. Не должно быть каверн, скрытых полостей, цветных разводов. Цвет — ровный серый оттенок с вкраплениями белого.

 

Этапы и технология строительства бани из пеноблоков своими руками

 

1. Закладка основания

 

Ленточный фундамент для бани из пеноблоков


Начинается строительство бани из пеноблоков с закладки основания. Для начала тщательно расчищается площадка и проводится разметка с использованием колышков и шнура. Далее, по заданному периметру проводятся земляные работы. Копается траншея под ленточный тип, или ровный неглубокий котлован под бетонную плиту. В это же время закладываются канализационные сливные трубы с отводом их в общий канализационный коллектор. На глубине ниже уровня промерзания почвы прокладываются водопроводные трубы, по которым будет обеспечиваться водоснабжение.

В зависимости от типа фундамента устанавливается опалубка и армируется железными прутками. Следом заливается бетон. Полная функциональная готовность достигается после его отвердевания. На это может потребоваться, в зависимости от погодных условий, от 3 до 12 дней.

 

2. Монтаж стен

 

Монтаж стен бани из пеноблоков


Строительство бани из пеноблоков предусматривает этап кладки стен. Когда фундамент готов, его горизонтальную поверхность покрывают слоем рубероида и начинают кладку. Блоки фиксируются при помощи цементного песочного раствора и после укладки ряда простукиваются резиновым молотком. Нужно постараться выровнять горизонтальную линию таким образом, чтобы все последующее ряды легли равномерно. Второй и последующий ряды кладут на клеевой состав. Он приобретается в строительном магазине, в готовом или сухом виде. Разводите столько, сколько сможете использовать за 2 — 3 часа. Это поможет вам сэкономить. На каждый ряд наносится клей не более 50 мм.

 

3. Возведение кровли

 

Возведение кровли бани из пеноблоков


Следующим этапом технологии строительства бани из пеноблоков значится установка кровли. Для установки кровли необходимо по верхнему ряду пеноблоков уложить обвязку из бруса. На эти фронтоны устанавливаются стропила, и прокладывается обрешетка. Финальный этап — укладка кровельного материала. По потолочным перекрытиям, фиксирубщимся на обвязке, настилается обрезная доска, укладывается пароизоляционная пленка, слой утепляющих матов (например, УРСА), сверху допускается насыпать строительный песок или опилы. Не забывайте оставлять выходное отверстие для дымохода. После монтажа трубы, пространство вокруг неё обкладывается гипсовыми или базальтовыми материалами для обеспечения надежной тепловой изоляции. Иногда применяется технология сплошной заливки бетонной смесью. Эти работы затрагивают не только потолочные перекрытия, но и крышу. Собственноручно построенная баня должна быть, прежде всего, безопасной в плане недопустимости самопроизвольного возгорания в процессе эксплуатации.

 

4. Настил полов и внутренняя отделка

 

Внутренняя отделка бани из пеноблоков


Для настила полов требуется укладка брусчатой обвязки. Следует соблюдать небольшой угол наклона по отношению к сливному отверстию в канализацию. Обычно хватает подъема одной стороны на 5 сантиметров. В обвязку врезаются лаги, сверху настилается черновой пол, прокладывается гидроизоляция и теплоизоляция. Поверх гидроизоляционного слоя насыпается песок или заливается бетонная смесь. Затем укладывается кафель в парилке и моечном отделении. В комнате отдыха бани пол выстилается половой доской. Для обшивки формируется каркас из пиломатериалов с сечением в 50 мм, сверху применяется вагонка (осина или липа). В полученные ячейки укладывается теплоизоляция в виде матов. Поверх каркаса необходимо обшить поверхность всей стены пароизоляционной пленкой. Перед укладкой теплоизоляционного мата подложить рубероид, стыковые соединения которого запаиваются паяльной лампой или газовой сварочной горелкой с кровельной насадкой. Аналогичным образом обшивается потолок.

 

5. Наружная отделка

 

Наружная отделка бани из пеноблоков


Чаще всего для наружной отделки используется сайдинг. Перед его укладкой стена покрывается рубероидом. По мере необходимости может использоваться также теплоизоляционный материал. Потом, по загодя сформированному алюминиевому каркасу, обшивается листами сайдинга. Это наиболее приемлемый по цене метод строительства бани из пеноблоков. Но остается еще кое-что.

 

6. Двери и окна

 

Дверь для бани из пеноблоков


Для парилки выбирают дверные полотна, изготовленные из пород древесины, обладающих низкой теплопроводностью. Для установки окон и дверей используются специальные деревянные коробки, фиксирующиеся в проемах на саморезы или специальные болты. Свободное пространство покрывается гидроизоляционной пленкой, запенивается, штукатурится. На этом строительство бани из пеноблоков своими руками можно считать завершенным. Но вам предстоит еще выбрать и установить отопительное оборудование и дымоход, подключить водопровод и электроснабжение, установить светильники, купить камни для печи и специальную мебель.

Нет комментариев

Добавить комментарий