Статьи

Тепловые потери здания

Умение правильно рассчитывать теплопотери на этапе проектирования системы отопления – является очень важным. Для соответствия ее современным стандартам, нужно не только вычислить общий объем тепловых потерь за весь отопительный период, но и знать пиковые показатели в самое холодное время года. Это требуется для определения максимальной мощности, необходимой для обогрева здания.


Проверить добросовестность рабочих, а так же качество материалов и утеплителя в уже построенном доме можно при помощи тепловизора. На экране этого прибора наглядно будут показаны все дефекты, допущенные при строительстве. Услугами квалифицированных сотрудников, способных выявить все эти недочеты, лучше всего воспользоваться до момента приемки объекта в эксплуатацию, чтобы указать строителям на все огрехи в их работе. Тепловизионное обследование так же поможет сократить будущие расходы на отопление.

Учитывая стоимость энергетических ресурсов, их сбережение имеет большое значение. Тепловая энергия теряется через крышу, фасады, окна, двери, фундамент и вентиляцию. Количество потерь прямо пропорционально первому фактору и обратно второму:


  1. Разница между внутренней и наружной температурами (чем существеннее – тем сильнее потери).
  2. Теплозащитные характеристики ограждающих конструкций (чем они выше – тем меньше уходит тепла). Свойство теплоизоляционных материалов препятствовать утечкам тепла называется сопротивлением теплопередаче.

Согласно санитарно-гигиеническим нормам, предельно допустимая дельта между воздухом в помещении и внутренней стороной уличной стены не может превышать четыре градуса. Для перекрытий над подпольями и подвалами – это два градуса. Для покрытий и чердаков – три. Температура стены (а точнее ее поверхности) внутри отапливаемого помещения, так же должна быть больше точки росы.

Нет комментариев

Добавить комментарий