Статьи

Пошаговая инструкция утепления балкона своими руками

На протяжении долгих лет многие использовали балконы и лоджии в качестве складских и подсобных помещений. Но после появления новых отделочных материалов стало возможным использование лишней площади для более рациональных целей.



Что важно знать при утеплении балкона своими руками


Утепленный балкон повысит функциональность дополнительной площади. Он станет помещением, которое можно будет приспособить под все, что душе вздумается: рабочий кабинет, сад, место досуга и т.д.

Но для этого потребуется утеплить пол, стены, и в особенности потолок. Из уроков физики известно, как циркулирует воздух – теплые пары поднимаются, а холодные опускаются вниз. Отсутствие хорошей теплоизоляции сделает помещение холодным, что исключит его практическое использование в зимний период. Даже дополнительная отопительная система в этом случае не поможет.

Чтоб не тратить лишние деньги на электрическую энергию, необходимо не только выбрать эффективные теплоизолирующие стройматериалы, но и правильно утеплить ими внешние ограждающие конструкции помещения.


Для контроля качества проделанных работ рекомендуется провести тепловизионное обследование уже утепленного балкона на предмет наличия мостиков холода. Промерзания могут быть причиной образвания конденсата и, как следствие, плесневого грибка. Обследование необходимо проводить в холодное время года при работающем отоплении.


Тепловизионное обследование балкона



Как утеплить балкон своими руками. Пошаговая инструкция.


Несмотря на обилие технологий и материалов, порядок теплоизоляции всегда один.


1. Подготовка конструкций


Для начала демонтируют элементы конструкции, требующие замены, удаляют старую отделку. Затем устанавливают каркас и проходят монтажной пеной. На ней лучше не экономить и подобрать ту, которая является наиболее качественной. Можно почитать в интернете или поинтересоваться у знакомых, специализирующихся на ремонтных и строительных работах. Как только пена подсохла, ее обрезают.

Бетонные площадки нужно покрыть гидроизоляцией. Это может быть лакокрасочное покрытие, оклеечные или обмазочные материалы. Но лучше всего использовать проникающие составы. Помимо гидроизоляции они обладают укрепляющими свойствами.


2. Теплоизоляция


После гидроизоляции начинают монтаж теплоизоляции. На каком именно стоит остановить свой выбор, будет рассмотрено ниже. Пока же следует отметить, что любой теплоизолятор разрушается от влаги. Перед установкой необходимо убедиться, что влагозащита проведена качественно.


3. Пароизоляция


Конденсат действует на теплоизоляцию разрушительно. Поэтому их покрывают слоем дышащей пленки и мембраны. Но не все. Пенофол устанавливается фольгирующей стороной к стене, отражая тепло, он не подвержен воздействию пара.



Теплоизолирующие материалы


Безусловно, выгоднее будет использование дорогие. Изоляция, совмещающая в себе сразу все типы защиты (тепло, пар, влага) обойдется в конечном итоге дешевле, чем приобретение всех слоев в отдельности. Можно выбрать комбинирующие материалы. В любом случае, перед покупкой лучше узнать о сроках, которые могут прослужить теплоизоляторы.


1. Минеральная вата


Минеральная вата


Теплоизолирующая вата бывает стеклянная, каменная, шлаковая и выпускается рулонами. Наиболее оптимальный вариант — фольгированный материал. Какой бы вид не применялся, он очень подвержен влаге, а значит, гидроизоляция должна быть на высоком уровне.

При работе с материалом требуется соблюдать технику безопасности: одежда высокой плотности, руки, лицо, органы дыхания закрыты. Выбирая минеральную вату нужно знать:

  • Ее толщина варьируется от 20 до 200 мм.
  • Используется только вместе с гидроизоляцией и пароизоляцией, иначе под ней будут размножаться микроорганизмы.
  • Крепится с помощью брусочков или реек из дерева, либо п - образными подвесами. Под ней выполняется перетяжка капроновой нитью.
  • Верхнее покрытие должно быть качественным, иначе вредные частицы ваты будут витать в помещении.


2. Пенопласт


Пенопласт


Доступней и проще материал, чем пенопласт, сложно найти. Утепление не требует обладания особыми навыками. Главное уметь пользоваться инструментами. Помощники тоже не требуются, все можно сделать самостоятельно. Для лучшей теплоизоляции можно покрыть поверхность балкона снаружи, но доверить это необходимо профессионалам.

Для правильного утепления следует:

  • Выбрать толщину не менее 50 мм. Крепится он на клей, для большей необходимости края и центр листа схватываются дюбелями с большой шляпкой.
  • Стыки между листами заполняются монтажной пеной.
  • Финишное покрытие осуществляется гипсокартоном, либо пластиковыми панелями. По завершению температура внутри балкона станет на 5 - 7°С выше наружной без дополнительного отопления.


3. Техноплекс



Техноплекс


Этот материал был специально разработан для тепловой отделки помещений. С каждым годом он становится все более популярным, поскольку в его основе используется нанографит. Материалу абсолютно не страшна влага, микроорганизмы, грызуны, насекомые и прочие вредители. Время также над ним не властно, он не деформируется, сохраняет свои свойства. Как и с пенопластом, монтаж требует лишь умение держать инструмент в руках и не более.

Для утепления необходимо:

  • Рабочую плоскость покрыть грунтовкой, чтобы обеспечить надежную сцепку. Затем выставить деревянную обрешетку, рейками, идентичными по толщине техноплексу.
  • Листы теплоизолятора проклеить между рейками и выставить по уровню.
  • Выждать трое суток, затем с краев и по центру укрепить дюбелями.
  • Заполнить швы пеной, завершить финишную отделку.


4. Пеноплекс



Пеноплекс


Имея плотность в пределах от 35 до 45 кг на см/кв., пеноплекс обладает отличными теплоизолирующими свойствами. Надо сказать, что по цене это не самый бюджетный вариант. Помимо хорошего сохранения тепла, он не подвергается процессам гниения, не пригоден для размножения микроорганизмов, его не едят насекомые. Для хорошей теплоизоляции достаточно слоя 20 мм.

Особенности монтажа:

  • Крепится на специальный клей. В завершении крепеж дополняется двумя дюбелями с краев.
  • Стыки необходимо тщательным образом герметизировать.
  • Нет необходимости использовать гидроизоляцию.


5. Пенофол


Пенофол


Наиболее идеальным вариантом является этот материал. Как уже было сказано выше, он сочетает в себе все защитные свойства, а фольгируемая поверхность позволяет отражать тепло. В основе изолятора лежит вспененный полиэтилен. Наполненные воздухом поры не позволяют уходить теплу. Кроме того, он устойчив ко всем агрессивным факторам: гниение, влага, разного рода вредители, включая микроорганизмы. В зависимости от функциональности, которую будет нести новое помещение, можно подобрать листы толщиной от 2 до 10 мм. Если на балконе имеются электрические провода, необходимо тщательно проверить их целостность и защиту. Во избежание несчастных случаев, поскольку фольгированная поверхность отлично проводит ток.

При монтаже теплоизолятора не стоит забывать:

  • Максимально качественная теплоизоляция обеспечивается, если между изолятором и внешней поверхность, а также изолятором и финишным покрытием останется воздушная прослойка примерно в 15 - 20 мм. Для этого используют обрешетку, а крепления проводят саморезами, дюбелями или строительным степлером.
  • Фольгируемая поверхность направлена внутрь помещения. Листы укладываются друг к другу. Стыки герметизируют специальной клейкой лентой.



Комбинирование материалов


Если есть затруднения, на чем остановиться, на пенофоле или пеноплексе, тогда можно скомбинировать. В этом случае:

  • На клей и дюбеля первым крепится пеноплекс.
  • Следом на дюбеля с большими шляпками накладывается пенофол.
  • Оба теплоизолятора скрепляются между собой. Используется либо стаплер, либо саморезы.
  • Финишная отделка производится МДФ или ДСП.

Нет комментариев

Добавить комментарий