Статьи

Утепление фундамента частного дома

Горящий очаг в частном доме - залог комфортного отдыха и создания уютной атмосферы в помещении. Но не менее важным элементом поддержания тепла в комнате является утепление цоколя частного дома. Данное решение не только выполняет функцию утеплителя, но и выделяется рядом других положительных качеств. Рассмотрим способы утепления фундамента со стороны улицы.

 

Зачем утеплять фундамент частного дома

 

Пример фундамента частного дома без утеплителя


Утепление фундамента необходимо для увеличения его долгосрочности. Зимой вода, оставшаяся в микротрещинах фундамента, замерзает, постепенно увеличивая проем. Установленный утеплитель будет предотвращать замерзание воды внутри фундамента. Данная функция гидроизоляции также останавливает процесс появления плесени, грибка, коррозии на стенах подвала цокольного этажа. Утеплитель делает фундамент дома не столь зависимым от погодных условий, позволяя возводить его в любой среде независимо от климата.

 

Доказано: вследствие понижения температур и промерзания земли, 20% тепла внутреннего помещения уходит в землю. Поэтому утепление способствует настройке комфортной термоизоляции помещения и экономии на электричестве и газе.

 

Что лучше: внешнее или внутреннее утепление

 

Эксперты утверждают: утепление цоколя и фундамента частного дома снаружи обеспечивает наилучшую теплоизоляцию, объясняя тем, что наружный утеплитель изначально имеет свойство защиты от уличного воздуха и благодаря естественному теплу земли сохраняет плюсовую температуру.

 

Нужно ли утеплять изнутри: этот способ не продлевает долговечность конструкции и износостойкость, а лишь улучшает микроклимат в помещении, не окупая затраченные средства.

 

Выбор утеплителя

 

Выбор утеплителя важен, так как это залог долговременного срока эксплуатации конструкции. Учитываются факторы: погодные условия, тип фундамента, качество и особенности продукта. Рассмотрим виды утеплителей и их достоинства.

 

Экструдированный пенополистирол

 

Занимает первое место в использовании по современным способам утепления фундамента. Часто можно спутать с пенопластом. Эти понятия похожи, но выделяют всего 2 материала: пенопласт, и экструдированный пенополистирол - более совершенная версия пенопласта, прошедшего дополнительную обработку. Он дороже, но качественнее. Положительные свойства:


  • долговечность (до 50 лет);
  • износостойкость;
  • низкий коэффициент теплоотдачи;
  • устойчивая гидроизоляция;
  • непривлекателен для микроорганизмов, грызунов;
  • поддается деформации путем резьбы без применения специального оборудования;
  • цепкая контактность с цементными, гипсовыми, клеевыми растворами;
  • не выделяет вредных веществ.


Данный материал отлично помогает от промерзания фундамента.


Экструдированный пенополистирол как утеплитель для фундамента частного домаЭкструдированный пенополистирол как утеплитель для фундамента частного дома

 

Пенополиуретан

 

В отличие от пенополистирола, более трудоемок в эксплуатации. Создается путем смешивания 2 химических веществ, вследствие чего образуется пенистая масса, на 90% состоящая из газа. Данная консистенция позволяет равномерно распылять вещество на поверхности, не оставляя швов и зазоров для проникновения влаги, воздуха. Для нанесения требуется специальное оборудование и обученные мастера. Преимущества утеплителя:


  • износостойкость к механическим повреждениям;
  • цепкость с бетонным покрытием;
  • возможность распрыскивания, равномерного нанесения (без стыков);
  • экологичность;
  • хорошая гидроизоляция, предотвращающая появление плесени, грибка.


Недостатки: высокая стоимость, затраты на работу мастеров, нерентабельность для сооружений большого масштаба.

 

Керамзит

 

Был придуман еще до появления полистирола и пенополиуретана, но, несмотря на преимущества этих материалов, его использование не прекратилось. Чаще применяется для утепления деревянного старого дома, небольших сооружений. Это обусловлено простотой эксплуатации и его дешевизной. Он имеет отличную теплоизоляцию и долгосрочность.

 

Недостаток материла - меньшая устойчивость к грунтовым водам. Вследствие этого дополнительно необходима основа гидроизоляции с помощью полиэтилена или рулонного материала на основе битума. Одна из негативных сторон данного утеплителя - монтаж в несколько слоев. Из-за этого он занимает гораздо больше пространства.

 

Технология утепления фундамента частного дома

 

Установка теплоизоляции достаточно сложна и требует повышенного внимания, но, ознакомившись с некоторыми техническими особенностями утепления фундамента частного дома, можно выполнить своими руками.

 

Ленточный

 

Используется при постройке многоэтажных и тяжелых конструкций. Такую нагрузку выдерживает только монолитная плита из бетона. Минус - низкая теплоизоляция. В основном такой фундамент используют для возведения зданий в теплых краях, где не требуется утепление. Но если оно понадобилось, то утепляют его еще по ходу строительства до начала обустройства. Это обусловлено тем, что потом раскапывать глубокую яму и длинную траншею неудобно. Технология утепления монолитной плиты зависит от разновидности утеплителя.


Пример некачественного утепления фундамента частного домаПример некачественного утепления фундамента частного дома

 

Столбчатый

 

Столбчатый фундамент считается надежнее и прочнее по сравнении с остальными. При возведении используются столбы, которые расставляются по углам, по периметру и на стыке стен. Перед тем как начать выполнять утепление, необходимо установить забирки - деревянные или железные конструкции, которые связывают эти столбы. В образовавшиеся ячейки насыпают керамзит. Забирки обклеиваются пенополистиролом, или же ни них наносится пенопоулиретан. Далее конструкция обклеивается пленкой или покрывается отделочным материалом, после чего засыпается землей.

 

Плитный

 

Ключевая особенность плитного фундамента - установка одной монолитной плиты под всей конструкцией. Соответственно, такой фундамент требует особого подхода. Необходимо утепление всей бетонной поверхности, а процесс должен происходить во время стройки. Последовательность такова: на грунт высыпается песок, следом укладывают геотекстиль, слой бетона, материал гидроизоляции. На сконструированную поверхность наносится пенополистирол или засыпается керамзит. Затем снова закрывается гидроизоляцией. Только после этого можно начинать обустройство плиты.

 

Отводим воду от цоколя

 

Для продления службы фундамента устанавливают водоотводы. Данные системы также решают вопрос, чем утеплить цоколь частного дома снаружи.

 

Отмостка

 

Способна уберечь фундамент от проникновения (в небольшом количестве) дождевых, талых, подземных грунтовых вод. Отмостка состоит из двух слоев: первый, фундамент из бетона, второй - плитка или другая декоративная укладка. Главное условие - водоустойчивость. Для повышения функциональности дополнительно устанавливают ливневые системы, например желоб.

 

Отмостка - отличное экстерьерное дополнение: дорожка подчеркивает границы частного дома, также предотвращая близкое проникновение различных растений к цоколю. Благодаря ей повышается теплоизоляция цоколя. При необходимости выполняется утепление отмостки.

 

Дренажная система

 

Дренажная система сложно устанавливается, так как включает в себя много устройств. Ее не часто выбирают из-за больших затрат на материалы и работу специалистов, что невыгодно для маленьких участков. Однако, это лучший вариант создания водоотвода для загородного частного дома.

 

Нормальное функционирование дренажной системы обуславливается качеством используемых материалов. Если на систему предполагается сильная нагрузка, то лучше использовать бетон, а не пластик. Для повышения срока службы желоба их изолируют решеткой. Это предотвратит механические повреждения и попадание внешних элементов во внутрь водостока. Трубы кладут в заранее подготовленные канавки, на которых уложен дренажный слой.

 

Наиболее эффективно использовать гофрированные трубы для дренажа. Их мягкая поверхность не препятствует течению воды, обеспечивая беспроблемное функционирование на долгие годы.

Нет комментариев

Добавить комментарий